Parcourez
la saison
1 septembre
Orchestre de Pau Pays de Béarn & Karine Deshayes
Nuits d'été
Musique /
Théâtre Michel Portal Bayonne
9 + 10 sept.
On achève bien les chevaux
CCN•Ballet de l'Opéra national du Rhin & Compagnie des Petits Champs / Bruno Bouché, Clément Hervieu-Léger & Daniel San Pedro
Danse /
Théâtre /
Salle Lauga Bayonne
12 septembre
Explosion
Anthony Egéa / Compagnie Rêvolution
Danse /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
13 septembre
Tout-Moun
Héla Fattoumi & Éric Lamoureux / VIADANSE – Centre chorégraphique national de Bourgogne Franche-Comté
Danse /
Musique /
Théâtre Michel Portal Bayonne
17 septembre
Maña
Manolo Alcántara / Cía. Manolo Alcántara
Cirque /
Indiscipliné /
Arts de la rue /
Théâtre Michel Portal Bayonne
CONCERT ANNULÉ
Suzane
Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
29 + 30 sept.
Safari intime
Opéra Pagaï
Théâtre /
Arts de la rue /
Quartier Saint-Esprit Bayonne
6 octobre
Orchestre National de France
Musique /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
12 octobre
Silver Rosa
Yuval Pick / Centre chorégraphique national de Rillieux-La-Pape
Danse /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
13 octobre
November Ultra
Musique /
Atabal Biarritz
14 octobre
Trio Wanderer & Orchestre du Pays Basque – Iparraldeko Orkestra
Musique /
Théâtre Michel Portal Bayonne
15 oct.
L'Eau douce
Nathalie Pernette / Compagnie Pernette
Danse /
À voir en tribu /
Théâtre Quintaou - petite salle Anglet
19 octobre
Peau d'Âne – La fête est finie
Hélène Soulié / Cie EXIT
Théâtre /
À voir en tribu /
Théâtre Michel Portal Bayonne
27 octobre
Los Perros
Led Silhouette & Marcos Morau
Danse /
Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
7 + 8 + 9 nov.
Salle des fêtes
Baptiste Amann / L'ANNEXE
Théâtre /
Apollo Boucau
15 + 16 nov.
Les Géants de la montagne – MRIA –
Lucie Berelowitsch avec la participation des Dakh Daughters / Le Préau, CDN de Normandie – Vire
Théâtre /
Musique /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
18 novembre
Give it to the Sky
Arthur Russell / Peter Broderick & ensemble 0
Musique /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
21 + 22 + 24 nov.
Un piano dans la montagne / Carmen d'après Georges Bizet
Sandrine Anglade / Compagnie Sandrine Anglade
Théâtre /
Musique /
Théâtre Michel Portal Bayonne
28 novembre
AUSTERLITZ
Gaëlle Bourges / association Os
Danse /
Théâtre /
Indiscipliné /
Théâtre Michel Portal Bayonne
2 décembre
Florent Marchet
Garden Party Tour
Musique /
Apollo Boucau
8 décembre
Dan Då Dan Dog de Rasmus Lindberg
Pascale Daniel-Lacombe / Le Méta, CDN Poitiers Nouvelle-Aquitaine
Théâtre /
Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
10 + 12 déc.
Glovie
Aurélie Van Den Daele / Théâtre de l'Union, CDN du Limousin
Théâtre /
À voir en tribu /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
19 + 20 déc.
Mazùt
Baro d’evel / Camille Decourtye & Blaï Mateu Trias
Cirque /
Danse /
Théâtre /
Indiscipliné /
Théâtre Michel Portal Bayonne
13 + 14 janv.
Broadway Symphonique / Concert du Nouvel An
Orchestre du Pays Basque – Iparraldeko Orkestra
Musique /
Salle Lauga Bayonne
16 + 17 janv.
Il n'y a pas de Ajar – Monologue contre l'identité
De Delphine Horvilleur / mise en scène Johanna Nizard & Arnaud Aldigé
Théâtre /
Théâtre Michel Portal Bayonne
19 janvier
Nuit de la lecture
Delphine Hecquet, Vincent Menjou-Cortès & Marie-Jeanne Ammour
Théâtre Michel Portal Bayonne
20 janvier
Recto Y Solo
Andrés Marín / Guitare : Pedro Barragán
Danse /
Musique /
Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
23 janvier
Comme le nageur au fond des mers
Bérangère Jannelle / La Ricotta
Théâtre /
Théâtre Michel Portal Bayonne
26 janvier
DUB
Amala Dianor / Compagnie Amala Dianor
Danse /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
31 janvier
Thomas Fersen
Mon frère c'est Dieu sur Terre
Musique /
Théâtre /
Apollo Boucau
4 février
Olympus Kids : Prométhée
Agrupación Señor Serrano / Àlex Serrano & Pau Palacios
Théâtre /
À voir en tribu /
Indiscipliné /
Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
4 février
Olympus Kids : Amazones
Agrupación Señor Serrano / Àlex Serrano & Pau Palacios
Théâtre /
À voir en tribu /
Indiscipliné /
Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
8 + 9 févr.
Oncle Vania
Galin Stoev / ThéâtredelaCité, Centre dramatique national Toulouse Occitanie
Théâtre /
Théâtre Michel Portal Bayonne
13 + 14 févr.
Firmamento
Marcos Morau / La Veronal
Danse /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
17 février
Antoine Tato Garcia
Musique /
Apollo Boucau
23 février
Orquestra de Músiques d'Arrel de Catalunya
Trencadís
Musique /
Théâtre Michel Portal Bayonne
5 mars
Una isla
Agrupación Señor Serrano / Àlex Serrano & Pau Palacios
Indiscipliné /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
14 + 15 mars
Péplum médiéval
Valérian Guillaume & Olivier Martin-Salvan
Théâtre /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
16 mars
Sílvia Pérez Cruz
Toda la vida, un día
Musique /
Théâtre Michel Portal Bayonne
19 mars
Mundu guztietan onena / Le Meilleur des mondes
Gheada & Ane Pikaza
Théâtre /
Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
23 + 24 mars
Searching for John
Stefan Kinsman / Compagnie La Frontera
Cirque /
À voir en tribu /
Théâtre Quintaou - petite salle Anglet
26 mars
Je ne me sens bien, au fond, que dans des lieux où je ne suis pas à ma place
Arnaud Agnel / Double A Production
Théâtre /
Théâtre Michel Portal Bayonne
27 + 28 + 29 mars
Mouton noir
Paul Molina & Wilmer Marquez
Théâtre /
Cirque /
À voir en tribu /
Indiscipliné /
Gymnase de l'ancien collège (Passage Guy Lavignasse) + Théâtre Quintaou - petite salle Boucau + Anglet
30 mars
Cocanha + Bilabal / Collectif Bilaka
Musique /
Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
2 + 3 avril
Il y a plus de lumière sur votre visage
Émilie Le Borgne d'après Umberto Eco / Le Théâtre dans la Forêt
Théâtre /
Danse /
Théâtre Quintaou - petite salle Anglet
4 + 5 avril
May B
Maguy Marin / Compagnie Maguy Marin
Danse /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
7 avril
Tiken Jah Fakoly
Acoustic Tour 2024
Musique /
Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
9 + 10 avril
La Tendresse
Julie Berès / Compagnie Les Cambrioleurs
Théâtre /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
12 avril
Joël Merah & l'Orchestre du Pays Basque – Iparraldeko Orkestra
MICHLÉ – Le Livre des paraboles
Musique /
Église Saint-Jean-Baptiste Saint-Jean-de-Luz
2 + 3 mai
Zazie dans le métro
Zabou Breitman & Reinhardt Wagner / d'après le roman de Raymond Queneau
Théâtre /
Musique /
Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
7 mai
Les Égarés
Ballaké Sissoko, Vincent Segal, Émile Parisien, Vincent Peirani
Musique /
Apollo Boucau
18 mai
Los Bailes robados
David Coria
Danse /
Musique /
Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
26 mai
Chœur Ascèse + Orchestre du Pays Basque – Iparraldeko Orkestra
Musique /
Église Sainte-Marie Anglet
25 MAI + 1 JUIN
Organik Orkeztra
Compagnie LagunArte / Rhapsôidía
Musique /
Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart + Château de Gramont Saint-Jean-de-Luz + Bidache
14 + 15 juin
la cabane à Plume(s)
cie l'Homme debout
Arts de la rue /
Bayonne – Espace public Bayonne