Parcourez
la saison

© Yohan Bonnet
4 septembre

Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine

Des Canyons aux étoiles / d'Olivier Messiaen

Musique / Théâtre Michel Portal . Bayonne
© Olivier Houeix
11 septembre

Hotza

Mizel Théret / Bertha Bermudez / Compagnie Traversée

Danse / Théâtre Quintaou - petite salle . Anglet
© Christophe Raynaud Delage
11 septembre

t u m u l u s

François Chaignaud & Geoffroy Jourdain / Mandorle productions & Les Cris de Paris

Danse / Musique / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
©DR
13 septembre

Entropie

Léo Lérus / Compagnie Zimarel

Danse / Théâtre Michel Portal . Bayonne
© Moz Ero
16 septembre

Wolf Show

KillAson

Rap / Concert dansé / Atabal . Biarritz
© Frederic Desmesure
8 + 9 oct.

TRACK

Céline Garnavault / compagnie La Boîte à sel

À voir en tribu / Théâtre d’objets / Apollo – salle de bal . Boucau
© Carlos Pinto
13 octobre

Pais & Filhos

Pedro Penim / Teatro Praga

Théâtre / Théâtre Michel Portal . Bayonne
14 octobre

Gautier Capuçon & l'Orchestre du Pays Basque – Iparraldeko Orkestra

Musique / Église Saint-Jean-Baptiste . Saint-Jean-de-Luz
20 + 21 oct.

Fuga!

Pantxika Telleria / Elirale Konpainia

Danse / Théâtre Quintaou - petite salle . Anglet
© Erwan Iliou
22 octobre

Katia Guerreiro

Musique / Fado / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
9 novembre

CANDIDE ou l’optimisme

Julien Duval / Compagnie Le Syndicat d'Initiative

Théâtre / Théâtre Michel Portal . Bayonne
© Magda Dates
11 novembre

Maxime Le Forestier

soirée Brassens

Musique / Apollo . Boucau
© Loic legrand
15 + 16 nov.

Le Sourire de l'écume

Lise Hervio / Compagnie Entre les Gouttes

Théâtre / Théâtre Quintaou - petite salle . Anglet
© Arnaud Bertereau
19 novembre

Le Chant du père

Hatice Özer / Compagnie la Neige, la Nuit

Théâtre / Musique / Chapiteau Harriet Baita . Saint-Jean-de-Luz
© Jean Louis Fernandez
22 + 23 nov.

Iphigénie

De Tiago Rodrigues / mise en scène Anne Théron / Les Productions Merlin

Théâtre / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
©DR
25 novembre

Melody Gardot

Musique / Jazz / Gare du midi . Biarritz
©Michele Laurent
26 novembre

L'Île d'Or

Ariane Mnouchkine / Théâtre du Soleil

Théâtre / ThéâtredelaCité . Toulouse
©Thierry du Bois
2 + 3 déc.

Dance Me, musique de Leonard Cohen

Ballets Jazz Montréal

Danse / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
©Danielle Voirin
6 + 7 déc.

Revoir Lascaux

Gaëlle Bourges / association Os

Performance chorégraphique / Théâtre Michel Portal . Bayonne
©Danielle Voirin
9 décembre

Lascaux

Gaëlle Bourges / association Os

Performance chorégraphique / Théâtre Michel Portal . Bayonne
20 + 21 déc.

Möbius

Création collective de la Compagnie XY & Rachid Ouramdane / Compagnie XY

Cirque / Jai Alai . Saint-Jean-de-Luz
7 + 8 janv.

Concert du Nouvel An

Orchestre Symphonique du Pays Basque

Musique / Salle Lauga . Bayonne
10 + 11 janv.

Le Firmament

Chloé Dabert / La Comédie, Centre dramatique national de Reims

Théâtre / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
©S.Gripoix
13 janvier

Dracula

Orchestre National de Jazz

Musique / Jazz / À voir en tribu / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
©Tristan Perez Martin
24 janvier

Highlands

Pep Ramis & María Muñoz / Compagnie Mal Pelo

Danse / Musique / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
© Ainhoa RESANO
26 + 27 janv.

Hondamendia

Ximun Fuchs / Axut! & Artedrama

Théâtre / Théâtre Michel Portal . Bayonne
© Raphaelle Boitel
31 + janv. + 1 févr.

Ombres portées

Raphaëlle Boitel / Compagnie L'Oublié(e)

Cirque / Théâtre / Théâtre Michel Portal . Bayonne
2 + 3 févr.

Dans la mesure de l'impossible

Tiago Rodrigues

Théâtre / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
© Johann Berger
18 février

Haratago + L'Alba

Musique / Théâtre Michel Portal . Bayonne
©Rui Palma
21 février

Onironauta

Tânia Carvalho

Danse / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
©Thomas Greil
24 + 25 févr.

A mon seul désir

Gaëlle Bourges / association Os

Performance chorégraphique / Théâtre Michel Portal . Bayonne
26 févr.

VOUS QUI ENTREZ ICI

Gaëlle Bourges & Marc Blanchet

Performance chorégraphique / Théâtre Quintaou - petite salle . Anglet
©Marlene Delcambre
28 + févr. + 1 mars

Thomas joue ses perruques

Thomas Poitevin / mise en sène Hélène François

Théâtre / Humour / Théâtre Michel Portal . Bayonne
©Fabienne Rappenneau
7 + 8 + 9 + 10 + 11 mars

Les Gros patinent bien, cabaret de carton

Olivier Martin-Salvan & Pierre Guillois / La Compagnie Le Fils du Grand Réseau

Théâtre / Théâtre Michel Portal + Théâtre Quintaou - grande salle + Chapiteau Harriet Baita + Apollo . Bayonne + Anglet + Saint-Jean-de-Luz + Boucau
17 + 18 mars

Batsheva Dance Company

Ohad Naharin

Danse / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
©LIBENTERE
19 + 22 mars

Papiers / Dansés

Véronique His & Nicole Fellous / Compagnie la Libentère

Danse / À voir en tribu / Théâtre Quintaou - petite salle . Anglet
©DR
21 mars

Dark Was the Night

Emmanuel Meirieu / Le Bloc Opératoire

Théâtre / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
© LE TURK
24 mars

La Symphonie du temps qui passe

Mathias Malzieu, Daria Nelson & l'Orchestre du Pays Basque – Iparraldeko Orkestra

Musique / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
©DR
28 + 29 mars

Le Processus

Johanny Bert / Théâtre de Romette

Théâtre / Chapiteau Harriet Baita . Saint-Jean-de-Luz
©Enki Bilal
4 + 5 avril

Dans la Solitude des champs de coton

Kristian Frédric / Compagnie Lézards Qui Bougent – Fabrik Théâtre Opéra

Théâtre / Théâtre Michel Portal . Bayonne
©Aurelia Frey
14 avril

il Convito

Maude Gratton / Bach, Concertos & Brandebourgeois

Musique / Église Saint-Jean-Baptiste . Saint-Jean-de-Luz
©DR
25 avril

Un Mois à la campagne

Clément Hervieu-Léger / La Compagnie des Petits Champs

Théâtre / Théâtre Michel Portal . Bayonne
©Lena Dazy
du 27 avril au 23 mai

Radio Daisy

Cécile Léna / Léna d'Azy

Scénographie immersive / Théâtre Quintaou - petite salle . Anglet
©Phannara BUN
du 28 avril au 24 mai

JazzBox

Cécile Léna / Léna d'Azy

Scénographie immersive / Apollo + Théâtre Quintaou - petite salle + Apollo + Théâtre Quintaou - petite salle + Apollo + Théâtre Quintaou - petite salle + Apollo + Théâtre Quintaou - petite salle + Apollo . Boucau + Anglet + Boucau + Anglet + Boucau + Anglet + Boucau + Anglet + Boucau
©P.Marzat
28 avril

Frères de Songs

Éric Séva Quintet / Les Z'Arts de Garonne

Musique / Jazz / Apollo . Boucau
©Cécile Léna
du 29 avril au 21 mai

Le Boxeur et la trapéziste

Cécile Léna / Léna d'Azy

Chapiteau Harriet Baita + Théâtre Quintaou - petite salle + Chapiteau Harriet Baita + Théâtre Quintaou - petite salle + Chapiteau Harriet Baita + Théâtre Quintaou - petite salle + Chapiteau Harriet Baita + Théâtre Quintaou - petite salle . Saint-Jean-de-Luz + Anglet + Saint-Jean-de-Luz + Anglet + Saint-Jean-de-Luz + Anglet + Saint-Jean-de-Luz + Anglet
5 mai

Orchestre Symphonique du Pays Basque

Musique / Théâtre Quintaou - grande salle . Anglet
©Thomas Verfaille
13 mai

Avishai Cohen Trio

Musique / Jazz / Théâtre Michel Portal . Bayonne
©Christophe Raynaud de Lage
16 mai

Le Théorème du pissenlit

Olivier Letellier / Tréteaux de France, Centre dramatique national

Théâtre / À voir en tribu / Théâtre Michel Portal . Bayonne
©DR
27 mai

Deliranza

Patricia Guerrero

Danse / Musique / Flamenco / Jai Alai . Saint-Jean-de-Luz
©Christophe Raynaud Delage
30 + 31 mai

HEN

Johanny Bert / Théâtre de Romette

Marionnette / Théâtre / Musique / Théâtre Michel Portal . Bayonne
©JOURDEFETECIE
3 + 4 juin

Le Message

Ludovic Estebeteguy / Jour de Fête Compagnie

Théâtre / Apollo . Boucau
©DR
9 juin

nuit#couchée

Stéphane Garin / ensemble 0

Musique / Cité des Arts – Auditorium Henri Grenet . Bayonne