Parcourez
la saison

1 septembre

Orchestre de Pau Pays de Béarn & Karine Deshayes

Nuits d'été

Musique / Théâtre Michel Portal Bayonne
9 + 10 sept.

On achève bien les chevaux

CCN•Ballet de l'Opéra national du Rhin & Compagnie des Petits Champs / Bruno Bouché, Clément Hervieu-Léger & Daniel San Pedro

Danse / Théâtre / Salle Lauga Bayonne
12 septembre

Explosion

Anthony Egéa / Compagnie Rêvolution

Danse / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
13 septembre

Tout-Moun

Héla Fattoumi & Éric Lamoureux / VIADANSE – Centre chorégraphique national de Bourgogne Franche-Comté

Danse / Musique / Théâtre Michel Portal Bayonne
17 septembre

Maña

Manolo Alcántara / Cía. Manolo Alcántara

Cirque / Indiscipliné / Arts de la rue / Théâtre Michel Portal Bayonne
Suzane © Laura Gilli
CONCERT ANNULÉ

Suzane

Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
© Olivier Toussaint
29 + 30 sept.

Safari intime

Opéra Pagaï

Théâtre / Arts de la rue / Quartier Saint-Esprit Bayonne
© DR
6 octobre

Orchestre National de France

Musique / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
12 octobre

Silver Rosa

Yuval Pick / Centre chorégraphique national de Rillieux-La-Pape

Danse / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
November Ultra © Pauline Darley
13 octobre

November Ultra

Musique / Atabal Biarritz
14 octobre

Trio Wanderer & Orchestre du Pays Basque – Iparraldeko Orkestra

Musique / Théâtre Michel Portal Bayonne
© Michel Petit
15 oct.

L'Eau douce

Nathalie Pernette / Compagnie Pernette

Danse / À voir en tribu / Théâtre Quintaou - petite salle Anglet
19 octobre

Peau d'Âne – La fête est finie

Hélène Soulié / Cie EXIT

Théâtre / À voir en tribu / Théâtre Michel Portal Bayonne
© Irantzu Pastor
27 octobre

Los Perros

Led Silhouette & Marcos Morau

Danse / Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
© Pierre Planchenault
7 + 8 + 9 nov.

Salle des fêtes

Baptiste Amann / L'ANNEXE

Théâtre / Apollo Boucau
15 + 16 nov.

Les Géants de la montagne – MRIA –

Lucie Berelowitsch avec la participation des Dakh Daughters / Le Préau, CDN de Normandie – Vire

Théâtre / Musique / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
© Jean-Jacques Ader
18 novembre

Give it to the Sky

Arthur Russell / Peter Broderick & ensemble 0

Musique / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
© DR
21 + 22 + 24 nov.

Un piano dans la montagne / Carmen d'après Georges Bizet

Sandrine Anglade / Compagnie Sandrine Anglade

Théâtre / Musique / Théâtre Michel Portal Bayonne
28 novembre

AUSTERLITZ

Gaëlle Bourges / association Os

Danse / Théâtre / Indiscipliné / Théâtre Michel Portal Bayonne
2 décembre

Florent Marchet

Garden Party Tour

Musique / Apollo Boucau
© Xavier Cantat
8 décembre

Dan Då Dan Dog de Rasmus Lindberg

Pascale Daniel-Lacombe / Le Méta, CDN Poitiers Nouvelle-Aquitaine

Théâtre / Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
10 + 12 déc.

Glovie

Aurélie Van Den Daele / Théâtre de l'Union, CDN du Limousin

Théâtre / À voir en tribu / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
19 + 20 déc.

Mazùt

Baro d’evel / Camille Decourtye & Blaï Mateu Trias

Cirque / Danse / Théâtre / Indiscipliné / Théâtre Michel Portal Bayonne
© DR
13 + 14 janv.

Broadway Symphonique / Concert du Nouvel An

Orchestre du Pays Basque – Iparraldeko Orkestra

Musique / Salle Lauga Bayonne
16 + 17 janv.

Il n'y a pas de Ajar – Monologue contre l'identité

De Delphine Horvilleur / mise en scène Johanna Nizard & Arnaud Aldigé

Théâtre / Théâtre Michel Portal Bayonne
CNL / © Chloé Cruchaudet pour les Nuits de la lecture / Conception graphique : Studio CC
19 janvier

Nuit de la lecture

Delphine Hecquet, Vincent Menjou-Cortès & Marie-Jeanne Ammour

Théâtre Michel Portal Bayonne
20 janvier

Recto Y Solo

Andrés Marín / Guitare : Pedro Barragán

Danse / Musique / Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
© DR
23 janvier

Comme le nageur au fond des mers

Bérangère Jannelle / La Ricotta

Théâtre / Théâtre Michel Portal Bayonne
© Jerome Bonnet
26 janvier

DUB

Amala Dianor / Compagnie Amala Dianor

Danse / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
31 janvier

Thomas Fersen

Mon frère c'est Dieu sur Terre

Musique / Théâtre / Apollo Boucau
4 février

Olympus Kids : Prométhée

Agrupación Señor Serrano / Àlex Serrano & Pau Palacios

Théâtre / À voir en tribu / Indiscipliné / Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
© LeafHopper
4 février

Olympus Kids : Amazones

Agrupación Señor Serrano / Àlex Serrano & Pau Palacios

Théâtre / À voir en tribu / Indiscipliné / Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
8 + 9 févr.

Oncle Vania

Galin Stoev / ThéâtredelaCité, Centre dramatique national Toulouse Occitanie

Théâtre / Théâtre Michel Portal Bayonne
© Albert Pons
13 + 14 févr.

Firmamento

Marcos Morau / La Veronal

Danse / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
© La Séquence Marion Bertault
17 février

Antoine Tato Garcia

Musique / Apollo Boucau
23 février

Orquestra de Músiques d'Arrel de Catalunya

Trencadís

Musique / Théâtre Michel Portal Bayonne
5 mars

Una isla

Agrupación Señor Serrano / Àlex Serrano & Pau Palacios

Indiscipliné / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
14 + 15 mars

Péplum médiéval

Valérian Guillaume & Olivier Martin-Salvan

Théâtre / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
16 mars

Sílvia Pérez Cruz

Toda la vida, un día

Musique / Théâtre Michel Portal Bayonne
19 mars

Mundu guztietan onena / Le Meilleur des mondes

Gheada & Ane Pikaza

Théâtre / Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
© Vincent Muteau
23 + 24 mars

Searching for John

Stefan Kinsman / Compagnie La Frontera

Cirque / À voir en tribu / Théâtre Quintaou - petite salle Anglet
26 mars

Je ne me sens bien, au fond, que dans des lieux où je ne suis pas à ma place

Arnaud Agnel / Double A Production

Théâtre / Théâtre Michel Portal Bayonne
27 + 28 + 29 mars

Mouton noir

Paul Molina & Wilmer Marquez

Théâtre / Cirque / À voir en tribu / Indiscipliné / Gymnase de l'ancien collège (Passage Guy Lavignasse) + Théâtre Quintaou - petite salle Boucau + Anglet
30 mars

Cocanha + Bilabal / Collectif Bilaka

Musique / Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
2 + 3 avril

Il y a plus de lumière sur votre visage

Émilie Le Borgne d'après Umberto Eco / Le Théâtre dans la Forêt

Théâtre / Danse / Théâtre Quintaou - petite salle Anglet
4 + 5 avril

May B

Maguy Marin / Compagnie Maguy Marin

Danse / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
7 avril

Tiken Jah Fakoly

Acoustic Tour 2024

Musique / Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
9 + 10 avril

La Tendresse

Julie Berès / Compagnie Les Cambrioleurs

Théâtre / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
12 avril

Joël Merah & l'Orchestre du Pays Basque – Iparraldeko Orkestra

MICHLÉ – Le Livre des paraboles

Musique / Église Saint-Jean-Baptiste Saint-Jean-de-Luz
2 mai

Zazie dans le métro

Zabou Breitman / d'après le roman de Raymond Queneau

Théâtre / Musique / Théâtre Quintaou - grande salle Anglet
7 mai

Les Égarés

Ballaké Sissoko, Vincent Segal, Émile Parisien, Vincent Peirani

Musique / Apollo Boucau
18 mai

Los Bailes robados

David Coria

Danse / Musique / Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart Saint-Jean-de-Luz
26 mai

Chœur Ascèse + Orchestre du Pays Basque – Iparraldeko Orkestra

Musique / Église Sainte-Marie Anglet
25 MAI + 1 JUIN

Rhapsôidía

Kristof Hiriart & Jérémie Ternoy / Organik Orkeztra

Musique / Salle Tanka, Centre culturel Peyuco Duhart + Château de Gramont Saint-Jean-de-Luz + Bidache
14 + 15 juin

la cabane à Plume(s)

cie l'Homme debout

Arts de la rue / Bayonne – Espace public Bayonne